Суббота, 26.09.2020, 17:29

Добро пожаловать!
Главная КОНТАКТЫ
· RSS
Меню сайта
Поиск
Прогноз погоды
Пермский край
border=
Персональныеданные
border=
Роскомнадзор
border=
Конкурентная среда
border=
Статистика
 ЖКХ. За что мы платим и почему?/стр.7

17) На встрече администрации Александровского муниципального района с жителями поселка Яйва отдельные граждане ссылались на решение Думы Яйвинского городского поселения, в котором в структуре платы за содержание и ремонт жилого помещения установлена плата за освещение помещений общего пользования.

Ответ: В решениях Думы Яйвинского городского поселения в части структуры размера платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме на 2008, 2009 и на 2010 год указано «освещение помещений общего пользования (содержание и ремонт электросетей, светильников)».

Таким образом, решения Думы поселения соответствуют законодательству и разъяснениям на предыдущий вопрос.

18) На каком основании собственники помещений в многоквартирном доме должны освещать дворовую территорию?

Ответ: Общее имущество многоквартирного дома должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (статья 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункт 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме).

В России действует Федеральный закон от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В соответствии с этим федеральным законом постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 года № 64 утверждены санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.07.2010. Рег. № 17833).

Этими правилами и нормативами установлено, что территория дворов жилых зданий должна быть освещена в вечернее время суток. К придомовым территориям относятся пешеходные аллеи и дороги, велосипедные и прогулочные дорожки, внутренние служебно-хозяйственные и пожарные проезды, тротуары, автостоянки, хозяйственные площадки и площадки при мусоросборниках, физкультурные площадки и площадки для игр детей.

Над каждым основным входом в жилой дом должны быть установлены светильники. Должно быть также предусмотрено освещение пешеходной дорожки у входа в здание.

Указанными правилами установлены нормы освещенности придомовых территорий, входов в жилой дом, а также помещений общего пользования в многоквартирном доме.

19) В средствах массовой информации все чаще обсуждаются вопросы о необходимости установки приборов учета. В отдельных многоквартирных домах поселка Яйва уже установлены общедомовые приборы учета электрической энергии. С чем это связано?

Ответ: Это связано с реализацией Федерального закона от 23 ноября 2009 года «261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон об энергосбережении).

В соответствии с положениями этого федерального закона производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы (в том числе электрическая энергия) подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Это требование распространяется на дома (многоквартирные, индивидуальные), подключенные к сетям централизованного электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, газоснабжения и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами.

        20) На кого возлагается обязанность по установке приборов учета? В какие сроки дома должны быть оснащены приборами учета?

Собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны до 1 января 2012 года обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены:

1) коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии;

2) индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии (часть 5 статьи 13 Федерального закона об энергосбережении).


Copyright MyCorp © 2020
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Облако тэгов
Архив новостей
ГОСУСЛУГИ
 border=
ПКО ВОИ
 border=
Фотоальбомы




618340 Пермский край, п. Яйва, ул. Заводская д.43

Администрация: 8 (34 274) 2-14-66. Дума: 8 (34 274) 2-21-87

адрес эл. почты: yagp07@rambler.ru