Воскресенье, 09.12.2018, 22:08

Добро пожаловать!
Главная КОНТАКТЫ
· RSS
Меню сайта
Поиск
Прогноз погоды
Пермский край
border=
Персональныеданные
border=
Роскомнадзор
border=
Статистика
 Общедомовые приборы учёта

Зачем и кому нужен коллективный счетчик учёта тепла и воды.

Для большей части жителей многоквартирных домов, которые не успели разобраться в сути предстоящих нововведений, предусмотренных Федеральным законом от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», администрация Яйвинского городского поселения публикует наиболее распространенные вопросы по установке приборов учёта и ответы на них.

1) Является ли установка общедомового прибора учёта обязательной?

2) Что будет если собственники помещений в многоквартирном доме не установили общедомовой прибор учёта до указанного Законом срока?

3) Зачем  нужен  общедомовой  прибор  учёта,  если  в  квартире  установлен  индивидуальный  счетчик?

4) Кто должен оплатить установку общедомового прибора учёта?

5) Какова общая стоимость установки прибора учёта?

6) Что делать, если в вашем доме ещё не установлен общедомовой прибор учета?



1) Является ли установка общедомового прибора учёта обязательной?

Ответ: Да, установка общедомового прибора учёта является обязательной. Согласно пункта 1 статьи 13  федерального закона №261-ФЗ «производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учёта используемых энергетических ресурсов», то есть, расчеты за потребленные энергоресурсы должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учёта. В законе четко определены крайние сроки установки приборов учёта энергетических ресурсов: собственники жилых и нежилых помещений многоквартирных домов обязаны установить коллективные приборы учёта, а также индивидуальные приборы учёта, до 1 июля 2012 года. Как видим, срок, определенный Законом, уже прошел.


2) Что будет если собственники помещений в многоквартирном доме не установили общедомовой прибор учёта до указанного Законом срока?

Ответ: Если указанные собственники не установили общедомовой прибор учёта до 1 июля 2012 года, то в отношении объектов указанных выше, организации осуществляющие снабжение водой, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу, «обязаны совершить действия по оснащению приборами учёта используемых энергетических ресурсов до 1 июля 2013 года». Отказаться от предлагаемых «услуг» собственники уже не смогут.

Законодатель предусмотрел, что лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности обеспечения данных объектов приборами учёта используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учёта.

В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке, лицо, не исполнившее в установленный срок свои обязанности, должно оплатить все расходы, связанные с установкой прибора учёта, а также расходы, возникшие  в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом собственники помещений могут оплачивать расходы равными долями с рассрочкой общей суммы платежа до 5 лет с учетом суммы процентов, начисляемой в связи с предоставлением рассрочки (не более ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на дату начисления).


3) Зачем  нужен  общедомовой  прибор  учёта,  если  в  квартире  установлен  индивидуальный  счетчик?

Ответ: Индивидуальный счетчик позволяет оценить фактический объем потребления ресурсов в конкретном помещении многоквартирного дома, но не решает задач, предусмотренных федеральным законом № 261-ФЗ, по учету количества всего коммунального ресурса, поступившего в многоквартирный дом, его качеству (соответствия принятым нормам или договору управления), а также контролю над состоянием домовых инженерных систем.

Установка общедомового прибора учёта позволит собственникам помещений в многоквартирном доме:

- контролировать соответствие параметров предоставляемых ресурсов нормативным показателям, которые должны быть прописаны в договоре управления с управляющей организацией;

- фиксировать факты утечки в системах водо- и теплоснабжения жилого дома и соответствующим образом влиять на свою управляющую организацию, ТСЖ;

- исключить потери ресурса, предусмотренные в нормативах потребления, до дома при расчете с ресурсоснабжающей организацией

- убытки за потери в магистральных сетях, связанные с плохой изоляцией и др., будет нести сама ресурсоснабжающая организация;

- появится возможность обязать компенсировать потери ресурсов в домовых сетях свою управляющую организацию, в случае если все собственники жилья установят индивидуальные приборы учёта, или, как вариант, обязать привести домовые инженерные сети в соответствие нормативным требованиям;

- перейти на оплату за фактическую величину потребленного ресурса, тем более, что норматив потребления коммунальных ресурсов в недалеком будущем вырастет, (а по водоснабжению и водоотведению уже вырос) за счет расхода на общедомовые нужды на 30-50% чем мы имеем сегодня;

- начать реально снижать оплату за потребленные энергоресурсы.

Это принципиально новый подход, в рамках которого уже не житель дома, а управляющая организация и ресурсоснабжающая организация понесут на себе расходы по потерям энергоресурсов в сетях. После получения убытков данные организации будут вынуждены привести сети в порядок и, как следствие, повысить качество предоставляемых услуг.


4) Кто должен оплатить установку общедомового прибора учёта?

Ответ: Федеральный закон № 261 обязывает собственников зданий, строений, сооружений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах нести расходы на установку приборов учёта.

Подкрепляет это положение и статья 158 Жилищного кодекса РФ: «собственник помещений в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество».


        5) Какова общая стоимость установки прибора учёта?

Ответ: Общая сумма складывается из стоимости проектно-сметной документации, стоимости прибора учёта, стоимости монтажных и пуско-наладочных работ.

В среднем общая стоимость прибора учёта тепловой энергии может составить:

по 5-, 4- этажным домам до 180000 рублей;

по 3-, 2- этажным домам до 150000 рублей.

Средняя общая стоимость прибора учёта воды гораздо ниже и может составить:

по 5-, 4- этажным домам до 30000 рублей;

по 2-, 3- этажным домам до 20000 рублей.


Copyright MyCorp © 2018
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Облако тэгов
Архив новостей
ГОСУСЛУГИ
 border=
ПКО ВОИ
 border=
Фотоальбомы




618340 Пермский край, п. Яйва, ул. Заводская д.43

Администрация: 8 (34 274) 2-14-66. Дума: 8 (34 274) 2-21-87

адрес эл. почты: yagp07@rambler.ru