Воскресенье, 23.07.2017, 11:40

Добро пожаловать!
Главная КОНТАКТЫ
 История
История посёлка Яйва, точнее сказать, один из этапов его истории, начался  12 мая 1948 года, когда Указом Президиума Верховного Совета РСФСР населенный пункт Яйва Александровского района Молотовской области был отнесен к категории рабочих посёлков. В 2013 году рабочему посёлку Яйва – 65 лет.
Станция
Крупный промышленный поселок  Яйва расположен на перекрестке железнодорожных, автомобильных и водных путей в центре Яйвинского поречья. Cвое имя поселок получил от названия реки, на  берегу которой он стоит. «Яйва» в переводе с коми-пермяцкого означает «мясная вода».
У Яйвы, как населенного пункта, возраст гораздо больший. Её возникновение и развитие берет свое начало от железнодорожной станции. В 1879 году на Урале закончилось строительство первой железной дороги – Горнозаводской. В этом же году прошли по ней первые паровозы и начали работу железнодорожные станции, в том числе и станция Яйва.
Вместе со зданием станции были построены водонапорная башня, водокачка, жилье для служащих и путевых рабочих. Первым населением Яйвы были железнодорожники.
Жилые дома были сосредоточены вблизи железнодорожного полотна. Немногочисленное тогда население обслуживало железную дорогу, заправляло проходящие поезда водой, углем и дровами при нехватке угля.
В 2014 году станции Яйва - 135 лет.
Угольное производство
В начале  XX века князьями Галициным и Абамелек-Лазаревым около железнодорожной станции  было построено около двух десятков углевыжигательных печей для производства древесного угля. Уголь сбывался на Кизеловский и Пашийский железоделательные заводы. Для перевозки использовались вагоны и лошади.
На углевыжигательных печах работали углежоги, которые пополнили население станции, для них также были построены дома.
Для печей и заправки паровозов требовалось большое количество дров. Лесозаготовками в дореволюционной  Яйве занимался лесопромышленник Светлов. На заготовку леса он нанимал крестьян из близлежащих деревень. Для каждого крестьянина с лошадью он устанавливал норму вывоза леса.
Продуктами питания немногочисленных жителей Яйвы снабжал купец Соснин Игнатий Семенович. Можно было съездить в Кизел в магазин. Но такие поездки были нечасты и, как правило, яйвинцы набирали необходимых товаров на месяц. Табак, мыло и спички можно было купить в частном магазине в деревне Клёстово у братьев Петра Петровича и Александра Петровича Шумковых. А в селе Подслудном был кабак, где все желающие могли купить спиртное.
Вот так размеренно и спокойно протекала жизнь на Яйве до 1917 года.
Революция
Годы революции и гражданской войны Яйва пережила вместе со всей Россией: были здесь и белые и красные, и был взорван железнодорожный мост, и были голод и тиф. Все прошло. В 1924 году был построен новый мост через реку.
Развитие Яйвы
В послереволюционный период в истории Яйвы можно выделить четыре  основных этапа развития.
Первый этап связан с развитием деревоперерабатывающей промышленности, которое начинается с конца 20-х начала 30-х годов. Вместе с началом лесопереработки растет население, возникает новый посёлок.
Наличие огромной сырьевой базы послужило основанием для строительства в Яйве лесозавода. По берегам реки Яйва и ее притоков располагались огромные площади  хвойных и лиственных лесов. Это был строевой лес, пиловочник, рудостойка, так необходимые для экономики страны.
В 1928 году на станцию Яйва прибыли первые бригады рабочих из Коми-Пермяцкого округа для расчистки площадки под строительство Яйвинского лесозавода. Генеральным заказчиком был уже существовавший Верх-Яйвинский  леспромхоз, образованный ещё в 1924 году.
В 1931-32 годах на железнодорожную станцию прибыли вагоны с репрессированнными. Именно они стали строителями заводских корпусов и жилого посёлка будущих деревообработчиков, протянувшегося на два километра вдоль крутого берега Яйвы.  В последствии лесозавод стал выпускать сборные дома и стал называться домостроительным комбинатом.
В  1933 году была организована Яйвинская кустарно-мебельная артель. Здесь выпускали столы, тумбочки, этажерки, стулья, табуретки и другую мебель. В 1956 году артель стала мебельной фабрикой, а в 1963 влилась в домостроительный комбинат.
Таким образом, к концу 30-х годов в населенном пункте Яйва работали деревообрабатывающие предприятия местного и союзного подчинения.
Развивался поселок, а вместе с этим появилась потребность в образовании и медицине.
В 1932 году открывается первая начальная школа. Сейчас в поселке действует две общеобразовательные школы и специальная (коррекционная) школа-интернат.
В период Великой Отечественной Войны многие яйвинцы ушли на фронт, а в самом поселке в здании санатория «Шахтер» располагается эвакуационный госпиталь. Долгое время  в поселке работал только фельдшерский пункт, в 1943 была открыта первая больница на 17 коек в барачном брусчатом здании по ул. Ленина. Только с 1964 года начнется  развитие  больничного комплекса.
К 40-вым годам население и производство выросли настолько, что в 1948 году Яйва приобретает статус рабочего поселка.
Второй этап развития Яйвы начинается с 1956 года. Он связан с возникновением крупнейшей тепловой электростанции Пермской области. Строительство Яйвинской ГРЭС было объявлено всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Над сооружением Яйвинской ГРЭС-16 трудился  многотысячный  коллектив, состоящий из строителей и монтажников 28 национальностей.
В 1963 году был произведен запуск первого блока. В декабре 1965 года   ЯГРЭС-16 заработала на полную мощность. С пуском электростанции началось бурное развитие Верхнекамья. Ее энергия стала основой  для увеличения мощностей и роста объемов производства на предприятиях Березниковско-Соликамского района. Это «Ависма», «Уралкалий», «Сильвинит», которые известны сегодня не только по всей России, но и в мире.
Одновременно с предприятием вырос благоустроенный поселок энергетиков с учреждениями социальной сферы: детскими садами, дворцом культуры,  бассейном, больницей и школами, кинотеатром и магазинами.
С 1966 по 1975 год в Яйве действовал энергетический техникум, где получили профессию, некоторые работники ГРЭС, трудящиеся по настоящее время.
Яйвинская ГРЭС и сегодня остается одной из ведущих станций Пермской энергосистемы.
Третий этап ознаменовался строительством птицефабрики, а вместе с ней новым жилым микрорайоном и новым современным детским садом. В этот период Яйва обрела вид, который мы с вами знаем сегодня. 80-е годы 20 века – годы расцвета поселка: крепкие предприятия лесной промышленности, энергетика, птицеводство, развитая социальная  бюджетная сфера являлись прочной основой для  благополучной Яйвы.
Четвертый этап начался в «лихие 90-е». Как и  во всей России, начались перемены, которые привели к банкротству птицефабрики, развалу леспромхоза и деревообрабатывающего завода. Пошатнулась хорошо отлаженная в советское время система здравоохранения. Но Яйва пережила этот не лучший период своей истории.
Современность
Сегодня Яйва – это современный посёлок. Здесь живут и трудятся  10 254 жителя.
Работает Яйвинская ГРЭС и остается одной из ведущих станций Пермской энергосистемы. В связи с реструктуризацией электроэнергетической отрасли страны с 1 января 2006 года  «Яйвинская ГРЭС»  наряду с Березовской ГРЭС (г. Шарыпово, Красноярский край), Сургутской ГРЭС-2 (г. Сургут, Тюменская область), Шатурской ГРЭС (п. Озерный, Смоленская область) вошла в состав открытого акционерного общества ОАО «ОГК-4». А в 2007 году немецкий концерн E.ON приобрел контрольный пакет акций ОГК-4 и сейчас является основным инвестором. В 2011 году произведён пуск нового парогазового энергоблока мощностью 400 МВт.
Лесозаготовки ведут индивидуальные  предприниматели, развивается частный бизнес. Сохранены и  действуют школы и детские сады,  культурную жизнь яйвинцев разнообразят дворец культуры «Энергетик», взрослая и детская библиотеки, краеведческий музей, спортивный дух жителей поддерживается в спорткомплексе «Зевс».
В результате реформы местного самоуправления в 2006 году было образовано Яйвинское городское поселение, в состав которого входят территории следующих населенных пунктов: поселок Яйва, поселок База, поселок Галка, поселок Камень, поселок Люзень, деревня Вижай, деревня Замельничная, деревня Клестово, деревня Нижняя, деревня Средняя, село Подслудное. Почти через все населенные пункты Яйвинского городского поселения проходит река Яйва.
В 2013 году рабочему поселку Яйва исполнилось 65 лет.